Сохраняя настоящее, создавать будущее!
Акрон
Промышленная Компания полного цикла

Акрон объединяет предприятия металлургии, нефтесервиса и машиностроения, кабельно-проводникового, электротехнического и полимерного кластеров.

Компания осуществляет масштабные объёмы заготовки и переработки лома чёрных и цветных металлов на территории РФ.

Люди наша главная ценность
Акрон в цифрах
23
года на рынке
27
производственных предприятий
13
ломо-перерабатывающих предприятий
52
региона присутствия
общий штат сотрудников
>18 000
человек
Историческая справка
В 2000 году в Самарской области было создано первое ломоперерабатывающее предприятие. За годы успешной работы Компания Акрон прошла путь от регионального ломозаготовителя до одного из крупнейших в России независимого вертикально-интегрированного промышленного холдинга полного цикла.
Миссия Акрон
Сохраняя настоящее, создавать будущее

Акрон видит свою миссию в сохранении природных ресурсов и заботе о будущих поколениях.

В основе миссии Акрон лежат принципы стратегии устойчивого развития, которая предполагает баланс экономических, экологических и социальных составляющих.

Ответственное отношение к использованию природных ресурсов — одна из ключевых составляющих корпоративной социальной ответственности и важный фактор стратегии устойчивого развития компании.

В своей миссии Акрон стремится, чтобы все виды металлопродукции перерабатывались на уровне производств и становились сырьём для новых товаров.

С этой целью компания объединяет предприятия в замкнутую технологическую цепочку производства: от заготовки сырья до изготовления конечной продукции.

Структура Акрон
Кабельный дивизион
Нефтесервисный дивизион
Электротехнический дивизион
Ломозаготовительный дивизион
Металлургический дивизион
Логистический дивизион
Социальная ответственность
Люди – наша главная ценность
Благодаря успешной работе и стабильному развитию каждой компании мы постоянно увеличиваем число наших сотрудников.
сейчас нас уже более
18 000
Комфортные условия и достойная оплата труда
Наши ценности, на которых строится успешная работа компаний
Мы считаем эти качества наиболее важными в нашей ежедневной работе при взаимодействии как с клиентами, так и между сотрудниками.
Активность
Компетентность
Результативность
Ответственность
Надежность

Мы находим лучших специалистов отрасли, помогаем им совершенствоваться в мастерстве и обеспечиваем их профессиональное развитие.

Акрон понимает важность справедливой оплаты труда своих сотрудников, их потребность в заботе, поддержке и поощрении со стороны своего работодателя. Мы используем комплексный подход к системе мотивации и применяем лучшие мировые практики в области оплаты труда, которые позволяют максимально объективно производить оценку результатов деятельности сотрудников, а также мотивировать их на повышение эффективности своей работы.

Акрон заинтересован в развитии и повышении компетенции своего персонала. В компании ежегодно проходят конференции, стажировки и корпоративное обучение. С 2018 года запущена собственная программа корпоративного МВА* – «Лидер». Ежегодно 25 сотрудников бесплатно проходят обучение, по итогам которого получают диплом МВА государственного образца.

*MBA — Master of Business Administration (мастер делового администрирования)
35
лет средний возраст сотрудников
75%
составляют представители рабочих профессий
сотрудников в штате
>18 000
человек
Данные представленны на 1 января 2024 года.
Наши ценности
Активность
Сотрудники активно участвуют как в деятельности Компании, так и в общественно-социальной жизни, стремясь улучшить уже имеющийся результат.
Компетентность
В Компании работают квалифицированные работники, обладающие навыками, знаниями и опытом, необходимыми для эффективного выполнения поставленных задач.
Результативность
Компании Акрон важно достигать как стратегических, так и каждодневных целей и задач, для получения значимого для всей Компании результата.
Ответственность
Компания ответственно и справедливо относится к работникам, клиентам и деловым партнёрам, обеспечивая все необходимые условия и обязательства.
Надёжность
Компания стремится обеспечивать партнёров качественной продукцией и бесперебойными поставками, и выполнять свои обязательства как перед партнерами, так и перед сотрудниками.
Наши принципы
КОМАНДНОСТЬ
Мы заинтересованы в создании сплоченной и высокопрофессиональной команды. Для этого компания обеспечивает условия, при которых производительность труда повышается, дает сотрудникам необходимые условия для профессионального роста, повышения квалификации и обучения.
Открытость

Компания создает единое информационное пространство. Оно включает в себя внутренние информационные ресурсы и мероприятия, с помощью которых сотрудники узнают о текущей деятельности и перспективах развития.

На информационных ресурсах регулярно публикуются новости о проектах предприятий ГК, решения руководителей, объявления о внутренних событиях.

Доверие
В Компании Акрон создается атмосфера доверия, взаимоуважения, открытости и честности. Компания приветствует новые идеи и инициативу, стремится удержать лучших сотрудников, ценит и использует на общее благо их профессиональные знания, опыт и личные качества.
Развитие
Компания поддерживает разностороннее развитие сотрудников, предоставляя возможности профессионального роста, расширения функционала за счет участия в проектах и социальной жизни компании.
ESG-ПОЛИТИКА Акрон
Акрон ведёт планомерную работу по направлению ESG-трансформации и реализует политику в области ESG* и устойчивого развития.
*Environment, Social, Governance — окружающая среда, общество, управление.
Акрон продвигает политику экологической ответственности в вопросах:
E
охраны окружающей среды и защиты ее от негативного влияния производственных факторов
S
социальной ответственности, направленную на поддержку и обеспечение благополучия граждан
G
ответственного корпоративного управления, направленную на повышение качества и прозрачности управления компаниями
Благодаря современным безопасным технологиям, которые использует Компания Акрон, из отходов извлекается
до98 %
черных и цветных металлов, которые можно использовать повторно.
Акрон мониторит состояние экологической безопасности своих предприятий и контролирует количество выбросов на своих производственных площадках.
Социальная ответственность
В рамках социальной политики Акрон успешно реализует несколько благотворительных проектов
Стань донором
Сдача донорской крови.
Коробка храбрости
Сбор игрушек и книг для детей, находящихся на лечении в онкологических отделениях по всей России.
Добрые сердца
Оказание помощи малообеспеченным семьям.
Посадка леса
Посадка леса на месте лесных пожаров в городе Тольятти, Самарской области.
Зеленый марафон «бегущие сердца»
Благотворительные забеги

Благотворительный фонд «Полина»

Создан в 2011 году по инициативе генерального директора компании Акрон. По всей стране БФ оказывает помощь десяткам больных людей, которым требуется лечение или реабилитация.

Традиционно мы направляем 80% средств фонда на помощь онкобольным детям, 10% — на помощь тяжелобольным ребятам, 10% — на поддержку детских домов и медицинских учреждений по РФ.

Детский футбольный клуб
С 2011 года в поселке Новосемейкино, создан ДФК «Акрон». Под руководством опытного и квалифицированного тренерского состава занимается более 150 ребят в возрасте от 5 до 16 лет из Самары, Тольятти, Кинеля и других населенных пунктов Самарской области.
Профессиональная команда

Футбольный клуб «Акрон», основанный весной 2018 года, представляет Тольятти и Самарскую область в Первой Лиге – втором по значимости эшелоне российского футбола. Свои домашние матчи команда проводит на стадионе «Кристалл» в городе Жигулевск.

При формировании команды ФК «Акрон» делается ставка на выпускников Академии, а также футболистов, ранее выступавших в Тольятти.

Акрон-академия футбола имени юрия коноплева

Учебно-тренировочный центр, расположенный в Тольятти.

Академия занимается привлечением и воспитанием юных футболистов со всей России.

В распоряжении учебного заведения крытый манеж, поля с искусственным покрытием, натуральным газоном, зал аэробики и гимнастики, тренажерный зал, класс специальной футбольной подготовки, медико-диагностический и восстановительный центры.

Вакансии компании «AKRON HOLDING»

Отзывы о компании