Как отразить достижения в резюме

Обладатели ярких резюме гораздо чаще получают приглашения на собеседования. Однако для того чтобы составить такое резюме, необходимо уделить должное внимание всем его частям, в том числе разделу, где описываются достижения.
Как отразить достижения в резюме

Успехи и обязанности

Каждый человек может похвастать определенными успехами: личными, общественными и профессиональными. Рекрутеров интересуют последние (хотя можно упомянуть и первые две категории, если вы считаете, что потенциальные работодатели это оценят). К профессиональным достижениям относится все то, что выходит за рамки ежедневных деловых обязанностей. Например, составление отчета — ваша обязанность, а внедрение новой эффективной формы квартальной отчетности — достижение, особенно если вы разъясните, в чем конкретно заключалась ее эффективность.

Цифры нагляднее

Помните: чем точнее вы опишите свои профессиональные успехи, тем больше у рекрутера будет причин пригласить на собеседование именно вас. Представьте себе поток из нескольких десятков резюме, на фоне которых всего одно-два выделяются наличием конкретных цифр.

Фраза «расширение клиентской базы» уже настолько надоела многим рекрутерам, что они ее просто не воспринимают. А вот « Ежеквартальное увеличение клиентской базы на 10% » скажет специалисту отдела кадров не только о ваших профессиональных успехах, но и об умении отделять главное от второстепенного.

Будни победителя

Гораздо проще писать о своих достижениях специалисту, профессия которого включает постоянный рост, проявление инициативы и участие в ярких проектах. А что же делать тем, чьи обязанности на первый взгляд кажутся довольно прозаичными? К примеру, программист при должном опыте легко может заполнить графу достижений, которые выгодно проиллюстрируют его успехи: оптимизация баз данных, разработка нового приложения. А какие достижения могут быть у помощника юриста или офис-менеджера, если большинство их задач выполняется в рамках строго фиксированного функционала?

В таких случаях можно и нужно делать больший акцент на личностных качествах, помогающих успешно заниматься профессиональной деятельностью. Если вы испытываете объективные трудности с перечислением достижений в рамках специальности, упомяните свою способность трудиться в условиях многозадачности или умение организовать бесперебойную работу клиентского отдела в периоды повышенной нагрузки.

Успешный старт

А как быть тем, у кого совсем нет опыта? Если компания готова взять на работу молодого специалиста, значит, она и не ждет от него внушительного списка профессиональных достижений. Однако найти достойные факты в своей биографии все же стоит. Сделайте акцент на том опыте, который имеет непосредственное отношение к вашей будущей работе. Например, если компании требуются инициативные и самостоятельные сотрудники, опишите опыт организации каких-либо мероприятий. Спортивные достижения расскажут о вашей нацеленности на результат и активной жизненной позиции.

Можно рассказать о своих научных работах (курсовые, диплом), если они непосредственно связаны с вашей будущей работой. Полезно вспомнить и опыт прохождения практики или стажировок. Стоит также поделиться в резюме тем, как вам удавалось совмещать учебную нагрузку с подработками — навыки тайм-менеджмента ценятся в большинстве компаний, так что обратите внимание рекрутера на свое умение расставлять приоритеты.

Способность выделить и красиво преподнести свои достижения одновременно показывает ваши навыки самопрезентации и степень развития аналитических способностей. Уйдите от шаблонных фраз, внесите в раздел достижений больше конкретики, и в ответ вы получите приглашение на собеседование.